Fecha actual Mar 19 Nov de 2019 12:13




Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 
Fiesta de San Juan en Mieres 2015 
Autor Mensaje
Administrador del Sitio
Avatar de Usuario

Registrado: Lun 20 Abr de 2009 15:54
Mensajes: 15
Nota Fiesta de San Juan en Mieres 2015
Post creado automáticamente para la entrada "Fiesta de San Juan en Mieres 2015"

juan mieres 2015 [1024x768]

Os adelantamos:

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. VIERNES 19


18:00 h. FINAL XII TORNEO DE TENIS "SAN XUAN '14" 
-Lugar: Pistas de tenis Poli Sur (si lluvia en Pistas de la Riquela)
-Organiza: Club de Tenis Mieres del Camino

12:00 h. LANZAMIENTO ESPECTACULAR "BARRENAZU"
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento

13:00 h. EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA "FIESTAS EN ASTURIAS"
(Hasta el 10 de julio)
-Lugar: Biblioteca Pública de Mieres 
-Organiza: Red de Bibliotecas de Mieres

18:00 h. TORNEO HOCKEY BASE "XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS"
(Hasta el día 21 )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

18:00 h. XXVII CONCURSO NACIONAL DE ENTIBADORES MINEROS
-Lugar: Plaza de La Paz (Vega de Arriba), zona Monumento al Minero
-Organiza: Club Deportivo de Entibadores del Caudal

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS "VILLA DE MIERES" 
(3º y 4º puesto)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:00 h. PASACALLES "CHARANGA PRINCIPADO DE ASTURIAS" 
Por distintas zonas de Mieres

19:30 h. PREGÓN FIESTA
- A cargo de Nahir Gutiérrez, escritora, directora de Comunicación de la editorial Seix Barral y coordinadora de Comunicación del Grupo Planeta, División Editorial Librerías.
Presentada por el escritor Ricardo Menéndez Salmón.

- Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS "La Mina Canta Unida" (1ª JORNADA)
-Participantes: Coral Virgen Blanca de Luarca y Coral de Laviana
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Orfeón de Mieres

23:00 h. "DOS + DOS" EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. SÁBADO 20


09:30 h. XV TRAVESÍA BTT "MIERES-CENERA- LLOSORIO -MIERES"
-Salida y llegada: Plaza de la Constitución (Ayto. Mieres)
-Organiza: Grupo BTT "Poco a Poco"

10:00 h. IV CERTAMEN DEL CABALLO DE SILLA MONTAÑA CENTRAL-Lugar: Nuevo Recinto Ferial Polivalente de Santullano
-Organiza: Concejalía Medio Rural

12:00 h. XXVI TROFEO TAI-JITSU "SAN XUAN 2015"
-Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón
-Organiza: Club Deportivo Básico Manuel Llaneza

12:00 h. FESTIVAL ÁREA 33
(Hasta las 23:00 h.)
- Lugar: Patio Colegio Santiago Apóstol
- Organiza: Área 33
Programa:

12:00 h. Exhibición Gaffiti: Apú-Brus-Soli-16-Igle / Paint Pression. DJ Gavela (Fanky)
Exposición fotográfica a escala real "Le monde est á nous" de Diego Pérez López.

16:00 h. Competición Skateboarding por el equipo Sewers Skate

19:00 h. Conciertos:
.- KLSSQD & FERMO (MIERES)
.- JU'NDK & FRD (PONFERRADA)
.- KAIXO (GALICIA)
.- DUDDI WALLACE (MADRID)

12:30 h. "GAITERU NA CAI"
-Actuación por distintas calles de Mieres

15:30 h. XXII TORNEO DE BALONMANO "SAN XUAN"
(Hasta las 20:30 h.)
-Lugar: Polideportivo Mieres Sur
-Organiza: Club Deportivo Villa de Mieres

16:00 h. XX ANIVERSARIO-EXHIBICIÓN DE ARTES MARCIALES TAEKWONDO TAEMI- Lugar: Polideportivo de Oñón
- Organiza: Club TAEMI

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ "SAN XUAN"
(Primera jornada)
-Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:30 h. OFRENDA FLORAL ANTE EL MONUMENTO AL MINERO
del XIV Encuentro Coral de los Pueblos Mineros " La Mina Canta Unida"

19:00 h. "EL LLOBU FEROZ Y CAPIELLÍN COLLORÁU", de BAILADERA TITERES
-Lugar: Jardines del Ayuntamiento

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS "La Mina Canta Unida" (2ª JORNADA)
-Actuación Coral Monforte de Lemos y Orfeón de Mieres
- Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
- Organiza: Orfeón de Mieres

21:00 h. ACTUACIÓN ORQUESTA PASSARELA
- Lugar: Parque Jovellanos
01:30 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PANORAMA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. DOMINGO 21


09:30 h. I CAMPEONATO NACIONAL DE PETANCA "SAN XUAN'15"
- Lugar: Parque Tartier en Figaredo
- Organiza: Club Petanca Vega de Mieres

10:00 h. VI CIRCUITO ECUESTRE TROTANDO EL CAUDAL
- Itinerario mixto: casco urbano Mieres, subida a Polio por Baltasara (Los Pontones) para terminar en el Área recreativa Los Felechos.
- Organiza: Sociedad Cultural Caballar La Matiná

10:00 h. TORNEO HOCKEY BASE "XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS"
( Finales )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

12:00h. "GAITERU NA CAI"
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA MIERES DEL CAMÍN
-Lugar: Auditorio del Parque Jovellanos

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ "SAN XUAN" 
(Jornada final)
-Lugar: Salón de Actos Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:00 h. "JUANÍN DE MIERES": XII ENCUENTRO CON EL MITO DE LA CANCIÓN ASTURIANA
-Lugar: Parque Jovellanos
ACTUACIONES:
 Anabel Santiago
 Isaac Sierra
 José Antonio "El cantu La Vara"
 Patricia Pariente
 José Manuel García
 Vicente Prado "El Pravianu" (Gaitero)
 Grupo Folclórico: "L´Artusu". Dirige: Ángeles Nespral.
 Coral Polifónica San Félix. Dirige: Iván Carriedo.
 Presenta: Arantxa Nieto, presentadora TPA.
Fin del acto: Himno de Asturias cantado por todos los asistentes.

19:00 h. " CHACOLÍN EN EL BARCO DE LOS FANTASMAS", de BAILADERA TITERES-Lugar: Plaza de Requejo

20:00 h. "EL RETRETE", DE TEATRO PAUSA
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Teatro Pausa-Ayto. Mieres

20:00 h. ACTUACIÓN DÚO REFLEJOS
- Lugar: Parque Jovellanos
11:00 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PARÍS DE NOIA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

AUTOBUSES – "CURUXA" EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.

  • Mieres - Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.

  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.


Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. LUNES 22


16:00 h. IV CAMPUS BASKET BMV 2012
(Hasta el día 26 de junio)
- En horario de 16:00 a 20:00 horas
- Lugares Polideportivos de Oñón y Mieres Sur
- Organiza: BVM 2012

DÍA DEL NIÑO en el Parque Jovellanos



  • 17:00 h. "LAS TRES COLAS DEL DIABLO" de BAILADERA TITERES

  • 18:30 h. Show de SUSANA


20:00 h. "IMPROVISADOS"
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Keaton Producciones- Ayto. Mieres

21:30 h. DJ Masid
- Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23


17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
- Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: "LA CARGüEÑÁ"
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la "xata San Xuan"
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA "SAN XUAN 2015"
-Lugar: Patio Grupo escolar "Aniceto Sela"/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. "REQUEXOUNS" Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. "REQUEXOUNS" Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L'Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – "CURUXA" EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.

  • Mieres - Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.

  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.


Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23


17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
- Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: "LA CARGüEÑÁ"
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la "xata San Xuan"
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA "SAN XUAN 2015"
-Lugar: Patio Grupo escolar "Aniceto Sela"/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. "REQUEXOUNS" Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. "REQUEXOUNS" Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L'Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – "CURUXA" EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.

  • Mieres - Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.

  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.


Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MIÉRCOLES 24


¡VENTA DEL BOLLU PREÑAU!
Patio C.P. Liceo/Aniceto Sela, Parque Jovellanos y Requejo
A cargo Hermandad Festejos San Bartolomé de Baiña

12:00 h. MISA SAN XUAN CANTADA EN ASTURIANO
-Interviene: Orfeón de Mieres
-Lugar: Iglesia de San Juan Bautista

12:15 h. GRUPO DE BAILE " RUXIDERA"
-Actuación por distintas zonas de Mieres

12:30 h. "GAITERU NA CAI"
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. ENTREGA "GALARDONES MIERENSES EN EL MUNDO"
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Asociación Cultural Mierenses en el Mundo

17:30 h. XXX CONCURSO DE ESCANCIADORES DE SIDRA DE MIERES
-Lugar: Plaza San Juan (Requejo)
-Organiza: Asociación de Escanciadores de Sidra del Principado de Asturias
-Valedero para el Campeonato de Asturias

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS "VILLA DE MIERES" 
(Gran final)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:30 h. MÚSICA EN REQUEJO: LILIANA CASTAÑÓN Y LUIS ESTRADA

20:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA GRUPO ASSIA
-Lugar: Parque Jovellanos


Lun 19 Jun de 2000 08:03
Perfil
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 24 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Traducción al español por Huan Manwë